Год экологической культуры в Чебоксарах: реальные дела и формирование бережного отношения к природе

Год экологической культуры в Чебоксарах: реальные дела и формирование бережного отношения к природе

В 2024-м году, в Год экологической культуры и бережного  природопользования в столице Чувашской Республики пройдет комплекс мероприятий в области охраны окружающей среды. Подробно о них на еженедельном совещании под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказали заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова, и.о. заместителя начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов. 

В рамках объявленного Года экологической культуры и бережливого природопользования в городе Чебоксары запланировано более 300 различных мероприятий, акций, конкурсов и фестивалей.

В отрасли жилищно-комммунального хозяйства запланирован комплекс мероприятий по уборке и содержанию зон малых рек; сбору и транспортированию на полигон собранных ТКО; уборке вновь выявленных захламленных участков; обработке (захоронению) отходов; профессиональной посадке зеленых насаждений.

Экологические акции будут проходить в скверах, парках, аллеях, в лесных массивах, на прибрежных территориях малых рек, у  родников, на придорожных полосах, придомовых и внутриквартальных территориях, в гаражных формированиях, у образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, здравоохранения.

В 2024 году планируется высадить 662,91 тысяч цветов. Акцент будет сделан на  оформлении транспортных развязок, парков, скверов и объектов туристического притяжения – в том числе Фестивалю цветов.

В рамках национального проекта «Экология» в городе Чебоксары силами МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары» реализуется строительство  внеплощадочных инженерных сетей и сооружений и дождевого коллектора в жилом районе «Новый город».

В планах на 2024 год - приобретение 150-ти контейнеров для раздельного сбора отходов на сумму 2,7 млн рублей.

МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары» планирует организовать сбор отдельных видов отходов от жителей и организаций. К примеру, на организацию сбора  с последующей переработкой ртутных ламп из бюджета города выделяется 200 тысяч рублей, на сбор до 400 т отработанных автомобильных шин – 2,2 млн рублей. Совместно с АУ ЧР «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования» Минприроды Чувашии» будет организован сбор 3 т отработанных батареек.

В рамках мероприятий по формированию бережного отношения к окружающей среде управление культуры планирует провести общегородской конкурс рисунков и фотографий  «Заповедные места Чебоксар», городской технический конкурс «ЭКО -ТЕХНО», экологические акции в дошкольных учреждениях, выставки рисунков и плакатов, фестиваль агитбригад, экоакции «Покормите птиц», «Лесная мастерская», «Экологический экспресс», эко-марафон «Посади дерево и сохрани его», эко-квест «Береги планету эту – ведь другой на свете нету!», а также серию мероприятий в школах - творческие конкурсы, городская научно-практическая конференция для младших школьников, фестиваль энергосбережения и экологии, флешмобы и Неделю экологических знаний. 



г. Чебоксары Чувашской Республики
09 января 2024
17:02
Поделиться