В Чебоксарах новогодняя неделя прошла без серьезных функциональных сбоев

В Чебоксарах новогодняя неделя прошла без серьезных функциональных сбоев

Новогодняя неделя в г. Чебоксары прошла без коммунальных аварий. С 30 декабря по 8 января в столице Чувашии не было зафиксировано серьезных сбоев в работе системы жизнеобеспечения. Все функциональные отказы (в основном, небольшие повреждения труб теплотрасс, водоснабжения и разводки в жилых домах) были устранены в нормативные сроки. Об этом на еженедельном совещании под руководством главы города Чебоксары Дениса Спирина рассказал и.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов.

Всего с 30 декабря по 8 января зафиксировано 12 функциональных отказов (за аналогичный период прошлого года – 28), в т.ч. 7 по водоснабжению и водоотведению, 3 по отоплению и горячему водоснабжению, 2 по электроснабжению. На 4 и более часа из-за отказа на инженерных сетях от коммунальных услуг было отключено 6 многоквартирных дома (за аналогичный период – 62).

Подрядные организации АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой», ООО «Зеленый город», ООО «Инженерная защита», АО «Горсвет» обеспечили бесперебойную работу и устойчивую работу в праздничные и выходные дни.

В ночь с 31 декабря по 1 января подрядными организациями ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» было организовано трехсменное дежурство по своевременному сбору случайного мусора, уборке снега и наледи.

С 1 по 8 января также было организовано дежурство по сбору случайного мусора на подходах к церквям и храмам, проводились уборка и вывоз снега с подведомственных территорий. Для обеспечения безопасности участников новогодних и рождественских мероприятий 31 декабря и 6 января было обеспечено перекрытие подходных путей большегрузным транспортом.

В целях организованного ведения работ по текущему содержанию объектов внешнего благоустройства в АО «Дорэкс» с 30 декабря по 8 января организовано круглосуточное дежурство.

АО «Дорэкс» обеспечена уборка городских дорог от снега и его вывоз, а также обеспечено  содержание дорог частного сектора и подземных переходов; АО «Горсвет» организована бесперебойная работа уличного освещения и праздничной иллюминации; АО «Дирекция гаражных хозяйств» была организована работа светофорных объектов и своевременной очистки и содержания дорожных знаков.

Ранее, оценивая работу АО «Дорэкс» и АО «Зеленстрой» по уборке снега с дорог и содержанию тротуаров, Денис Спирин назвал ее удовлетворительной и подчеркнул, что «на дорогах города не допущено массовых аварий, задержки пассажирского транспорта и экстренных служб».

В соответствии с утвержденным графиком дежурства руководящего, инженерного и водительского состава МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» в праздничные и выходные дни было организовано  дежурство специалистов по техническому надзору и за текущим содержанием объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

В дни праздников работа общественного транспорта в городе Чебоксары была скорректирована. В новогоднюю ночь автобусы и троллейбусы (по основным магистральным маршрутам) работали до 01:00 1 января. С 1 по 8 января транспортное обслуживание было организовано по графикам выходного дня. Информация о работе общественного транспорта была заблаговременно размещена на официальном сайте администрации города Чебоксары и социальных сетях.

С 31 декабря по 8 января на территории города Чебоксары из-за нарушений правил пользования пиротехникой пострадал 1 человек (за аналогичный период прошлого года – 3). Всего произошло 12 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 11), в которых погибло 2 человека. Причины пожаров устанавливаются.

На объектах с круглосуточным пребыванием людей пожарная безопасность соблюдалась согласно установленным нормам.

«Статистика происшествий достаточно оптимистичная, - подвел итог теме глава города Чебоксары Денис Спирин. - Меньше инцидентов, травм, пожаров по сравнению с прежними годами. В то же время горожане замечают недочеты в работе дорожников — неразличимы разделительные полосы, заужена проезжая часть. Еще раз особо отмечаю для руководителей отрасли ЖКХ: необходимая техника имеется, осталось только отладить рабочие процессы».



г. Чебоксары Чувашской Республики
09 января 2024
15:04
Поделиться