Голосование на портале «Открытый город»: А вы оформили свой гараж?

С 1 сентября 2021 года на территории России начал действовать так называемый закон «о гаражной амнистии». Согласно ему право собственности на земельный участок под гаражом их владельцы могут оформить без значительных затрат и сбора документов. Гаражи, построенные после 30 декабря 2004 года, под действие данного закона не подпадают.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 27.09.2023 № 62 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О реализации отдельных положений Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Чувашской Республики» администрация города Чебоксары вправе осуществлять мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах города Чебоксары гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и оказывать содействие гражданам в приобретении прав на них и земельные участки, на которых расположены гаражи.

В настоящее время, в связи с принятием закона о «гаражной амнистии», собственники гаражных боксов, построенных после 2004 года, могут оформить права на земельные участки под своими гаражами самостоятельно за плату по льготной цене (10-кратная ставка земельного налога за единицу площади земельного участка).

Оформив земельный участок под гаражом в собственность, граждане могут осуществлять сделки с гаражами и земельными участками под ними (продавать, дарить, оставлять в наследство и т.д.). Снести в целях каких-то градостроительных изменений чей-то гараж уже будет не так просто. А если придется, то владелец получит компенсацию, как за гараж, так и за землю.

Получить услугу по оформлению права собственности можно после постановки земельного участка под гаражом на государственный кадастровый учет с уточненными границами через портал госуслуг (либо МФЦ).

Преимущества получения услуги в электронном виде: срок осуществления оказания муниципальной услуги составляет 14 дней; экономится время граждан и затраты (не надо никуда ходить, есть возможность получить услугу из любой точки нахождения заявителя); исключается необходимость предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов.

В 2022-2023 гг. жителями города было заключено 312 договоров купли-продажи земельных участков под гаражными боксами.

А Вы уже оформили свой гараж в собственность? Ответить на это вопрос вы можете проголосовав на портале «Открытый город».



12 апреля 2024
14:30
Поделиться