6. Моя многодетная семья не состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилых помещениях, и третий ребенок в семье родился в 2008 году. Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя семья на получение земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство либо под дачное строительство, либо для ведения личного подсобного хозяйства?

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» от 01.04.2011 №10 многодетной семьей признается семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных, совместно проживающих и не достигших восемнадцатилетнего возраста, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Чувашской Республики.

Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления в собственность бесплатно многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства либо для дачного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

При этом земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются многодетным семьям, если один из совершеннолетних членов данной семьи состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или в случае, если третий или последующий ребенок родились после 1 января 2011 года.

Таким образом, если Вы не состоите на учете, как нуждающиеся в жилых помещениях, то имеете право получить земельный участок только для дачного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.