В Чебоксарах функционирует 21 платная парковочная зона по 28 адресам

Сегодня в Чебоксарах функционирует 21 платная парковочная зона по 28 адресам на 854 машино-места. Такие цифры были озвучены 4 апреля на еженедельной планерке при главе администрации столицы Чувашии Денисе Спирине.

Сеть муниципальных платных парковок планомерно расширяется, а ее основная часть расположена в центральной части города. Так, только в 2021 году дополнительно организовано 5 парковочных зон, включающих в себя 12 адресов: 10 в Московском районе (пр. Московский, дд. 17, 23, 29, 31-в, 33, 33/9, 40 к. 1, ул. Спиридона Михайлова от  д.1 до пересечения с ул. Заводская, ул. Сеспеля, д. 8, ул. К Иванова, д.1-б)   и  2 в Ленинском районе ( б-р К .Ефремова д.16, пр. И. Яковлева, д.4-б).

Режим работы большинства парковок –  с 08 утра до 18 часов вечера в будние дни. Круглосуточный режим работы установлен на парковках по ул. Сеспеля, д.8, ул. К. Иванова, д.1б, ул. К. Воробьевых, д. 20, ул. Привокзальная, д.1.

Автолюбителям, в зависимости от места размещения парковки и времени суток, предоставляется возможность бесплатного размещения транспортного средства от 15 до 60 минут. По истечении данного времени тариф составит первые 2 часа – 10 руб. час, более двух часов – 30 руб. час.

Оплатить парковочную сессию можно на сайте chebparking.ru, в мобильных приложениях Ruparking и Сбербанк онлайн, а также через терминалы Сбербанка. Наиболее популярным сервисом, как свидетельствует статистика, являются мобильные приложения.

Оплачивать каждый день платный паркинг необязательно – можно приобрести абонемент, отмечают в столичной мэрии. В прошлом году этой услугой воспользовались 2514 автолюбителей.

Добавим, в г. Чебоксары муниципальный платный паркинг появился в 2017 году и позволяет упорядочить размещение автотранспорта на улично-дорожной сети, снизить количество нарушений парковок под запрещающими знаками, а также минимизировать время на поиск машино-места.

В России сеть платных парковок внедрена белее чем в 25 регионах.

Подробнее о платном паркинге в Чебоксарах – по ссылке.

04 апреля 2022