8 апреля – День рождения военных комиссариатов

Декретом Советов народных депутатов от 8 апреля 1918 года вместо разрозненных военно-административных учреждений по всей стране образовалась единая сеть военных волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов. Этот день по праву является днем рождения военных комиссариатов и звучит сегодня как День сотрудников военных комиссариатов.

Комиссариаты по военным делам создавались для проведения в жизнь мероприятий по учету годного к военной службе населения, его призыву, формированию Вооруженных сил Российской Советской Республики, обучению рабочих и крестьян военному делу, удовлетворению материальных потребностей военного снабжения.

"Сложность и многогранность решаемых задач предопределяют и высокие профессиональные, морально-нравственные требования к сотрудникам ведомства. В военном комиссариате Чувашской Республики работают специалисты, которых отличают профессионализм, верность Родине и преданность долгу", - отметил в своем поздравлении глава региона.

С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Современные военные комиссариаты представляют собой территориальные образования Министерства обороны и являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. А по содержанию и характеру выполняемых задач – связующим звеном между воинскими частями, местной администрацией и населением. В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в вооруженные силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, военные комиссариаты выполняют целый ряд задач социального плана.

В столице Чувашии на сегодняшний день работает Военный комиссариат по городу Чебоксары. Координацию работы военных комиссариатов республики осуществляет Военный комиссариат Чувашской Республики

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

На фото – будни Военкомата по городу Чебоксары в 2022 году. В рабочей встрече принял участие глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

08 апреля 2022