Парковочное пространство г. Чебоксары: стоимость почасовой стоянки увеличится, но цена абонементов не изменится

С 1 июня 2022 года в столице Чувашии система платного паркинга претерпела изменения: стоимость почасовой парковки – 30 рублей, а время бесплатного нахождения на большинстве стоянок – 30 минут.  Однако для удобства автолюбителей тариф вступит в силу с 1 июля.

Такие цены уже были в Чебоксарах пять лет назад, когда муниципальный паркинг только начинал развиваться. С 1 января 2019 года и до июня нынешнего года действовали льготные тарифы на первые три часа (1 час бесплатно, 2 и 3 часы -10 руб.), чтобы максимальное количество водителей смогли воспользоваться паркингом и оценить его эффективность в выполнении главной цели - разгрузке центра города.

Как отметил директор МКУ «Земельное управление» города Чебоксары Александр Башков, стоимость абонементов при этом останется прежней, а, значит, приобретать их выгоднее, нежели оплачивать почасовую парковку.

«В столице Чувашии по-прежнему действует один из самых низких тарифов. При организации парковочных пространств мы используем лучший опыт таких крупных городов, как Москва, Казань и Нижний Новгород», - говорит Александр Башков.

Добавим, система платного паркинга начала  действовать в Чебоксарах еще в 2017 году. Основной целью проекта является создание благоприятной комфортной среды для пешеходов, городского транспорта и автомобилистов. Как отмечает глава администрации Чебоксар Денис Спирин, благодаря внедрению муниципальных платных парковок в городе стало проще припарковать автомобили гостям и людям с ограниченными возможностями. Поиск машино-места стал занимать минимум времени, сократилось число парковок под запрещающими знаками и на газонах.

08 июня 2022