Денис Спирин: «Чебоксары – место рождения – место притяжения»

Денис Спирин: «Чебоксары – место рождения – место притяжения»

Слоган, который представили на оргкомитете под руководством главы администрации Чебоксар Дениса Спирина по празднованию Дня города Чебоксары,  станет лейтмотивом мероприятий, посвящённых 553-летию столицы Чувашии. Основное торжество состоится 21 августа.

Как отметил Денис Спирин, программа задумана обширная и яркая, каждый найдет себе мероприятие по душе. «Мы предлагали жителям несколько вариантов для единой концепции празднования 553-летия столицы, наибольший отклик получил «Чебоксары – место рождения – место притяжения», - отметил он.

Полную программу основных мероприятий представила на городской планерке начальник управления культуры администрации Чебоксары Людмила Маркова.

#Чебоксарывкадре

Такой хештег можно ставить под красивыми фото города и размещать их в соцсетях.  Кроме фото, можно рисовать. Здесь тематика  - «Город легенд и выдающихся людей».

Конкурсы уже стартовали и завершатся 20 августа, присоединяйтесь! Лучшие работы будут отмечены подарками. Это все в честь Дня города.

«Город поющих фонтанов»

На День города в праздничной программе сохранятся самые интересные проекты прошлых лет. К примеру, это музыкальный фестиваль «Город поющих фонтанов». Участвовать могут все, кто хочет продемонстрировать свои вокальные данные.

Фестиваль пройдет на нескольких площадках: Кадетский сквер, ДК “Салют”, Лакреевский лес, Амазония. Начнется он уже 6 августа. Хотите участвовать – свяжитесь с организаторами - АУ “Творческий город”, ДК «Салют».

Бесплатные экскурсии «Чебоксары – город пяти веков»

12, 13, 14, 19, 20, 21 АВГУСТА станут днями бесплатных экскурсий «Чебоксары – город пяти веков». Одно из мест посещения – корабль «Чебоксары».

Все лето каждые выходные в 17 часов на Красной площади продолжается танцевальный марафон «Танцующий город». Контакты: 23-20-31

Открытие социальных учреждений

После реконструкции в Чебоксарах к Дню города откроются сразу два учреждения культуры и обновленная общественная территория:

- Школа искусств №3 - новый филиал

- Библиотека им. М. Трубиной

- Сквер Текстильщиков 

Спортивный центр

Певческое поле, Красная площадь, Московская набережная станут с 19 августа спортивными центрами города: силовым, беговым, игровым. Запланированы мастер-классы по различным видам спорта, показательные выступления, состязания:

Кубок единоборств, чемпионат по баскетболу, зарядка со звездой, парусная регата, соревнования в вейк-парке, а также автомобильная выставка в Речном порту, автопробег электромобилей по центральным улицам и многое другое.

Коллективы из городов-побратимов

Коллективы из белорусского Гродно (театр «Рада»), донецкого Тореза (ансамбль «Спиваночки»), абхазского Сухума приедут поздравить Чебоксары с Днем города.

Они выступят на главной сцене на Красной площади 21 августа.

Новый Рекорд России на День города

21 августа планируется построить самый массовый хоровод вокруг Чебоксарского залива и побить рекорд Уфы. Они установили его в 2021 году с числом участников – 2,7 тыс. человек.

С предложением в чебоксарскую мэрию вышла инициативная группа, оргкомитет идею одобрил. По планам идет расчет на 8 тысяч человек, которые возьмутся  за руки и выстроятся по периметру всего Чебоксарского залива. Более того, при этом планируется запустить общую спортивную волну вокруг Залива.  Присоединиться к хороводу могут все желающие.

Творческий бульвар

Творческий бульвар давно стал визитной карточкой Дня города Чебоксары. В этом году традиция возобновится – от ул. Гагарина по пр. Ленина и К.Маркса  с 16 до 20 часов откроются арт-площадки.

На сегодняшний день уже поступило более 100 заявок от учреждений, организаций, коллективов и просто творческих самозанятых людей. Готовятся сюрпризы.

А все участники творческого бульвара могут присоединиться к написанию самой большой картины с видом города.

Почетные граждане

Ежегодная церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары состоится 18 августа в большом зале администрации города.

Чапай зовет на чай

Полюбившийся жителям и гостям столицы этнофестиваль «Чапай зовет на чай» вновь объединит всех в сквере Чапаева 20 августа. В программе: чай из самовара, ярмарка мастеров, площадка, посвященная легендарному комдиву, конкурсы и викторины, яркие фотозоны.

Фестиваль семейного творчества

Креативные родители вместе с детьми вновь смогут поучаствовать в дефиле колясок. Конкурс станет настоящим праздником фантазии мам и пап, дедушек с бабушками, и всех родственников. Жюри предстоит нелегкий выбор – определить лучших среди колясок, перевоплотившихся в удивительные цветы, сказочные матрешки, печки, острова, домики, корабли и другие сказочные персонажи.

Чебоксары – город славы трудовой

На красной площади 20 августа вновь соберутся коллективы городских предприятий, учреждений, организаций. Здесь состоится фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой».

Музыкальное

Dj Simon, Финалисты проектов «Голос», «Новая волна», «Главная сцена», Резиденты ТOP15MOSCOW готовятся к выступлению в Чебоксарах 20 августа.

21 августа в вечерней программе  - театрализованное представление и официальное поздравление. Гостем празднования станет звезда российской эстрады Денис Майданов.

Завершится День города Чебоксары  ярким фейерверком в 22 часа.

Как подчеркнул глава администрации Денис Спирин, городским службам нужно тщательно подготовить все объекты, привести в порядок общественные территории, создать жителям все условия для комфортного отдыха. «Общими усилиями мы поможем сохранить в нашем общем доме – городе Чебоксары мир, радость и уют», - отметил он.

www.Cheboksary553.ru



г. Чебоксары Чувашской Республики
08 августа 2022
16:41
Поделиться