Установлен порядок утверждения муниципалитетами схемы размещения некапитальных гаражей, либо стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства

В соответствии со статьей 39.36-1 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.08.2022 № 400 утвержден Порядок утверждения схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее -Порядок).

Порядком предусматривается проведение органами местного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных округовЧувашской Республики мероприятий, связанных с разработкой и утверждением схемы размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянок технических или других средств передвижения инвалидов (далее – объект) вблизи их места жительства на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – схема).

Разработка схемы осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления учетом предложений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

Схема разрабатывается с соблюдением градостроительного, земельного законодательства, требований, предусмотренных действующим законодательством и муниципальными правовыми актами по размещению объектов.

Размещение объектов на схеме должно соответствовать нормативам проектирования, документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, землеустроительной документации, правилам благоустройства территории соответствующего муниципального образования и не должно препятствовать свободному перемещению пешеходов и транспорта, ограничивать видимость участникам дорожного движения, создавать угрозу жизни и здоровью людей.

Объект включается в схему на срок не более пяти лет.

В соответствии с Порядком в схему могут быть включены некапитальные гаражи, возведенные в соответствии с законодательством РФ до дня вступления в силу Федерального закона от 05.03 2021 № 79-ФЗ (до 01.09.2021), а также места для стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, предоставленные таким гражданам до дня вступления в силу указанного Федерального закона (до 01.09.2021).

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами некапитальных гаражей, либо для стоянки средств передвижения инвалидов осуществляется на основании схемы. Размещение таких объектов
предусматривается на основании:

разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности (далее – земли или земельный участок), для возведения стоянки технических или
других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, выдаваемого органом исполнительный власти Чувашской Республики или органом местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками (далее – уполномоченный орган);

договора об использовании земель или земельного участка для возведения гаража, являющегося некапитальным сооружением, заключаемого гражданином с уполномоченным органом по итогам открытого аукциона либо без проведения аукциона в случаях, указанных в Порядке.

Использование земель или земельных участков для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно, а для возведения гражданами некапитальных гаражей – за плату.

жительства, а также последовательность и сроки рассмотрения уполномоченным органом таких заявлений, основания для отказа в выдаче
разрешения на их использование.

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики
26 августа 2022