В Добрый путь знаний! Денис Спирин поздравил с 1 сентября чебоксарских школьников

Торжественными линейками начался 1 сентября новый учебный год для 67 тысяч чебоксарских школьников. Для 8,5 тысяч первоклассников впервые прозвучал школьный звонок.

Глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин сегодня посетил праздничные линейки в школах № 41, № 36 № 24, Гимназии № 5 и праздник в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В школе № 41 с углубленным изучением отдельных предметов к поздравлениям присоединились председатель Общественного совета при главе администрации Калининского района Владимир Доброхотов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Дмитрий Арсютов.

В школе № 36  в этом году открывается еще один кадетский класс. Напутственные слова ребятам, педагогам и родителям сказали член Общественного Совета г.Чебоксары, полковник запаса Павел Литвиненко и председатель местного отделения ДОСААФ России Ленинского района г.Чебоксары, майор Сергей Степанов.

Школа № 24 – одна из старейших в Чебоксарах, она открылась еще в 1964-м году. В 2021-2022 годах в рамках капитального ремонта по федеральной программе «Развитие образования». Здесь проделана масштабная работа по внутренней отделке помещений, а также замене систем отопления, водоснабжения, вентиляции, кровли. Сегодня школа полностью соответствует всем нормам качества и безопасности.

На торжественной линейке вместе с главой администрации ребят поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Депутат Государственной думы Алла Салаева, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Гимназия №5 – одно из лучших образовательных учреждений города, входит в топ-200 школ России. В 2022 году Гимназия отмечает 15-й день рождения. Новый учебный год начнется для 2,7 тысяч гимназистов, более 150 из них – выпускники.

На площади перед Научной библиотекой ЧувГУ прошел праздник для студентов и преподавателей вуза. В торжественной обстановке студенческие билеты получили первокурсники, получившие 100 баллов на ЕГЭ.  Здесь же прошел фестиваль «Ярмарка возможностей». Студенческие объединения – волонтеры-медики, киберспортивный клуб, поисковый отряд, эко-активисты, студенческое научное общество, профком, спортклуб, - рассказали о своей работе и проектах.

В своем телеграм-канале Денис Спирин написал: «День знаний - один из самых волнительных и праздников. Сегодня на школьных линейках собрались те, кто первый раз перешагнул порог школы и те, кто заканчивает обучение в этом году. Пусть заряд бодрости и хорошего настроения поможет вам успешно учиться весь год! Педагогам желаю мудрости и профессионального мастерства, а родителям - терпения и благополучия. Нашим выпускникам желаю приложить все усилия, чтобы успешно закончить обучение, сдать государственные экзамены и осознано выбрать будущую профессию! Всем ребятам – успешного и интересного учебного года!».

01 сентября 2022