«Дачная амнистия» и межевание – в ТОПе обращений граждан

«Дачная амнистия» и межевание – в ТОПе обращений граждан

В приемной Президента Российской Федерации в Чувашии состоялся традиционный прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашской Республике.

Много обращений было по «дачной амнистии 2:0». Согласно этому закону, оформить землю под жилым домом можно, обратившись в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка, приложив любой документ, подтверждающий, что еще до мая 1998 года они владели капитальным объектом на данном участке. В этом случае предоставление земельного участка будет бесплатно.

«В Чебоксарах довольно много таких домов, которые были построены 20-30 лет назад и до сих пор не узаконены. Сейчас пошли первые обращения в администрацию за предоставлением участков земли под такими домами, но некоторые сталкиваются с проблемами. Например, сложности возникли у тех, кто построил на месте старого дома новый, кто провел реконструкцию таким образом, что от старого дома почти ничего не осталось. Или вместо сгоревшего возвели новый. Вот они на этой встрече и пытались узнать позицию Росреестра, попадают ли они под действие этого закона или опять нет», - сообщила Екатерина Карпеева.

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком, жилой дом должен быть построен до мая 1998 года. Необходимо иметь документы, подтверждающие принадлежность дома заявителю. Доказательством могут служить прописка, оформленная до 14 мая 1998 года, технический паспорт на дом до 01 января 2013 года, договор о подключении жилого дома к инженерным сетям, квитанции по оплате ЖКХ. Реконструируемые дома тоже попадают под этот закон, главное, чтобы была возможность определить первоначальный год постройки. А вот если дом полностью снесен и построен новый, то в этом случае от администрации с большой вероятностью поступит отказ.

Екатерина Карпеева напомнила гражданам, что Росреестр не принимает решения о выделении земельных участков, а только регистрирует уже на основании положительных решений от администрации.

Обращались жители Чувашии и с вопросами наследства. Неоформленная вовремя недвижимость, обернулась для них долгими судебными тяжбами, у кого-то даже уголовными делами.

Уточнение границ земельных участков – тоже наболевшая тема. У всех шли споры с соседями, превышение или наоборот уменьшение площади земельных участков. Как правило, никто, до возникновения проблемы, не проводил межевание.

«Почему мы так часто говорим о том, что межевать свои земельные участки необходимо? Потому что видим, к чему может привести отсутствие установленных границ. Проблема у граждан растет как снежный ком, одно наслаивается на другое и уже без судебных разбирательств не обойтись. А в суд, как правило, мало кто хочет обращаться, вот и живут они с этой проблемой годами, воюют с соседями, не спят спокойно ночами, переживая, что могут вообще без земли остаться», - пояснила Екатерина Карпеева.

Представители Росреестра напомнили, что с 1 июля этого года упростился процесс установления границ. Это касается тех, кто впервые проводит межевание своего участка.

 



Управление Росреестра по Чуваши
22 сентября 2022
11:30
Поделиться