1403 ребят из Чебоксар получат возможность поехать в тур по проекту школьного туризма

1403 ребят из Чебоксар получат возможность поехать в тур по проекту школьного туризма

В этом году в Чувашии благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовал пилотный проект по повышению доступности путешествий для школьников. Учащиеся школ Чебоксар присоединились к данному проекту, — при квоте 1403 на Социальном портале Чувашской Республики было зарегистрировано 1561 человек.

Об этом рассказала замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова на еженедельной планерке под руководством Дениса Спирина.

Для участия в проекте ученики 5-9 классов проходили конкурсный отбор.  Критериями отбора стали достижения ребят: победы и участие в олимпиадах, грамоты, активное участие в спортивных и общественных мероприятиях, конкурсах и соревнованиях, а также волонтерство.

«Благодаря проекту школьники Чебоксар смогут познакомиться с достопримечательностями и уникальными особенности чувашского края. Сегодня на выбор доступны шесть туристических маршрутов выходного дня. Есть возможность посетить Алатырь, Канаш, Козловку. Кроме познавательных экскурсий для ребят приготовили интересные квесты и мастер-классы», — отмечено в докладе.

Все экскурсии проводят опытные гиды. Маршрут и дату можно выбрать в Личном кабинете самостоятельно.

Для путешествия ребятам выдается социальный сертификат на  семь тысяч рублей. Он включает в себя: путешествие на территории Чувашской Республики продолжительностью не менее 24 часов, питание, проживание в отелях и гостиницах «три звезды» и выше, трансфер, экскурсии, мастер-классы, музейные программы с использованием «Пушкинской карты».

«Проект школьного туризма – возможность поощрить талантливых ребят за академические и общественные достижения и познакомить их поближе с культурой родного края», — добавил глава администрации Денис Спирин.

Воспользоваться участием в программе возможно только один раз. В октябре запланировано четыре поездки, в ноябре - пять.



г. Чебоксары Чувашской Республики
26 сентября 2022
14:31
Поделиться