Чебоксары – в ТОП-5 рейтинга развития платного паркинга в городах России

В России проведен аналитический обзор на тему развития платного парковочного пространства в крупнейших городах. Столица Чувашской Республики вошла в ТОП-5 престижного рейтинга, при этом став лидером по Приволжскому федеральному округу.

Автором исследования стала  компания «Дорнадзор» – один из лидеров рынка обследования автодорог в России. Компания оказывает полный спектр услуг по проектированию улиц и автодорог, обследованию дорог и мостов, транспортному моделированию, землеустроительным работам, а также консультирует по вопросам организации дорожного движения.

Исследование проводилось на основании открытых данных, размещенных на официальных сайтах администраций регионов, соответствующих транспортных ведомств, сайтов компаний-операторов платных парковок, официальных новостных региональных каналов. В нем были рассмотрены 20 городов Российской Федерации с населением больше 200 тыс. чел.

Для оценки уровня развития системы платных парковок в городах авторами исследования были разработаны следующие критерии:

- «Физическая доступность»: показатели, позволяющие оценить, насколько платные парковки территориально доступны жителям города для использования;

- «Эффективность»: показатели, которые определяют уровень положительного влияния от внедрения платных парковок на общую транспортную ситуацию в городе;

- «Финансовая доступность»: показатели, отражающие относительную стоимость доступных вариантов тарифов на платную парковку в сравнении со средним размером доходов населения;

- «Устойчивое развитие»: показатели, связанные с экологией и общими планами развития платного парковочного пространства в городе;

- «Удобство»: показатели, которые позволяют оценить удобство пользования платными парковками для жителей города.

Лидером рейтинга с явным отрывом стала Москва –  74,9 балла. Второе место с показателем 59,1 занял Белгород. Следом расположились Краснодар (58,5) и Санкт-Петербург (53,7). Замкнул ТОП-5 рейтинга город Чебоксары, в сумме набравший 52,8 балла.

Среди городов Приволжского федерального округа столица Чувашской Республики стала лидером, обойдя такие крупные города, как Пермь (8-е место), Казань (11-е) и Нижний Новгород  (13-е).

Подробнее ознакомиться с исследованием можно по ссылке.

Аналитики отмечают, что обзор может помочь городам в разработке проектов по внедрению платного паркинга и поспособствует обмену опытом в профессиональном сообществе.

Напомним, муниципальные платные парковки организованы в Чебоксарах в 2017 году. На сегодняшний день в столице Чувашии функционирует 21 парковочная зона вместимостью 854 машино-мест. Стоимость почасовой парковки составляет 30 рублей, а время бесплатного нахождения на большинстве стоянок – 30 минут. Цена абонементов на день составляет 110 руб., сутки – 240 руб., месяц – 1824 руб., 1 год – 19700 руб.

По вопросам работы муниципальных платных парковок можно обратиться на круглосуточную горячую линию - тел. 23-20-23.

24 октября 2022