В Чебоксарах рассмотрели исполнение муниципального бюджета за 10 месяцев года

Сегодня, 21 ноября, на утреннем совещании у главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации Дениса Спирина рассмотрены итоги исполнения муниципального бюджета за 10 месяцев 2022 года, а также прогнозные планы по итогам 2022 года.

Как отметила начальник финансового управления Надежда Куликова, к началу ноября муниципальный бюджет исполнен на 12,8 млрд рублей. По сравнению с январем - октябрем 2021 года доходы бюджета выросли на 18 %, или 1,8 млрд рублей.

Собственные доходы бюджета составили 4,2 млрд рублей и увеличились в сравнении с прошлым годом на 14,5%, или 531,1 млн рублей.

Профицит бюджета на 1 ноября т.г. составил 139,4 млн рублей.

По предварительным оценкам, ожидается увеличение собственных доходов бюджета города за 2022 год к плановым значениям на 159,7 млн рублей, в т.ч. по налоговым доходам на 129,5 млн рублей, неналоговым доходам на 30,2 млн рублей.

По расходам бюджет исполнен на 11,9 млрд рублей или 77 % к уточненным годовым значениям. В сравнении с прошлым годом расходы выросли на 11,4% (1,2 млрд рублей), основная доля расходов по-прежнему у социальной сферы – 66,1 %(образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт), национальной экономики (транспорт, дорожное хозяйство) – 17,8 %, жилищно-коммунального хозяйства – 10,8%.

Объем муниципального долга составляет 2,5 млрд рублей или 59,8 % от общего объема доходов бюджета города Чебоксары. По сравнению с началом года муниципальный долг снизился на 73 млн рублей  и продолжает сокращаться.

«В исполнении бюджета отмечены позитивные тенденции, - подчеркнул глава администрации Денис Спирин. – Отмечу, что благодаря поддержке правительства Чувашской Республики администрация города оптимизировала структуру муниципального долга через привлечение бюджетного кредита из федерального бюджета в сумме 1,1 млрд рублей, тем самым выполнив полное замещение рыночных долговых обязательств».