Как зимой будет поддерживаться порядок на 320 улицах частного сектора Чебоксар

Как зимой будет поддерживаться порядок на 320 улицах частного сектора Чебоксар

О содержании системы уличного освещения, организации уборки улиц и вывоза мусора из частного сектора на еженедельной планерке под руководством главы города Евгения Кадышева и главы администрации Дениса Спирина рассказали главы районных администраций.

Для освещения улиц частной застройки Чебоксар установлено 35,8 тыс. светильников и 606 прожекторов: в Калининском районе – 13,1 тысяч, в Ленинском районе – 9,8 тысяч, в Московском районе - 12,9 тыс. светильников. Обслуживанием сети наружного освещения занимается АО «Горсвет».

В этом году освещение появилось на улицах Крупской, Кременского, Тельмана. Подрядчик ООО «Новолайт» продолжает монтажные работы по ул. Солнечная.

На 2023 год запланировано строительство сетей наружного освещения в мкр Соляное, по ул. Прирельсовая, по ул. 1-й, 2-й, 3-й, Якимовского оврага, в  дер. Чандрово по ул. Совхозная, ул. Спортивная, ул. Междуреченская.

Контракт на уборку дорог общей площадью 836 тыс. квадратных метра в частном секторе и Заволжье в зимний период заключен с подрядной организацией АО «Дорэкс». Ежедневно для обеспечения беспрепятственного проезда по этим дорогам привлекается до 30 единиц коммунальной спецтехники.

«Уборка городских улиц от снега, в том числе и в частном секторе, проводится каждый день. Если эта работа проводится некачественно, жители могут обратиться напрямую в диспетчерскую АО «Дорэкс», - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Содержанием контейнерных площадок для сбора отходов, расположенных в частном жилом секторе города Чебоксары, занимается  по контракту ООО «Эко». По санитарным нормам ООО «Ситиматик Чувашия»  вывозит твердые коммунальные отходы каждый день, крупногабаритный мусор – не менее раза в неделю. Вывоз мусора осуществляется по договорам с жителями частного сектора.

«Прошу депутатов Чебоксарского городского собрания о большей вовлеченности в проблемы горожан, связанные с содержанием территорий в частном секторе, - завершил рассмотрение вопроса Денис Спирин. – Многие обращения, которые поступают в администрацию, можно и нужно решать в диалоге на местном уровне».



г. Чебоксары Чувашской Республики
05 декабря 2022
16:08
Поделиться