В Чебоксарах рассказали о работе отрасли ЖКХ и жизнеобеспечения в период новогодних каникул

В Чебоксарах рассказали о работе отрасли ЖКХ и жизнеобеспечения в период новогодних каникул

Как функционировала система городского хозяйства и жизнеобеспечения города Чебоксары в новогодние каникулы на общегородской планерке доложил главе города Евгению Кадышеву и главе администрации города Денису Спирину руководитель Управления ЖКХ Александр Федоров.

Коммунальное обеспечение горожан осуществлялось без сбоев, по установленным параметрам и нормативам. Крупных функциональных отказов на инженерных сетях АО «Водоканал», АО «Газпром газораспределение Чебоксары», ГУП «ЧГЭС», а также «Чувашских магистральных тепловых сетях» филиала «Марий Эл и Чуваши» ПАО «Т Плюс» не произошло. Фиксировались небольшие повреждения на теплотрассах, сетях водоснабжения и разводки в жилых домах, все они устранялись в нормативные сроки.

За время новогодних праздников произошло 28 функциональных отказов на инженерных сетях, в том числе 16 по водоснабжению и водоотведению, 9 по отоплению и горячему водоснабжению. От коммунальных услуг на 4 часа и более отключалось всего 62 многоквартирных дома из-за функциональных отказов на инженерных сетях, из них 46 по водоснабжению, 15 по отоплению.

Подрядные организации АО «Дорэкс», АО «Зеленстрой», ООО «Зеленый город», ООО «Инженерная защита», АО «Горсвет», ООО «Корал Клин» и др. обеспечили бесперебойную и устойчивую работу в праздничные и выходные дни.

Подрядными организациями ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» было организовано трехсменное дежурство по своевременному сбору случайного мусора, уборке снега и наледи. Особое внимание уделялось парковым зонам – парку 500-летия г. Чебоксары - этнокомплекс «Амазония», «Дорисс-парку», Красной площади, Кадетскому парку и в районе универмага «Шупашкар». На особом контроле находились сквер на площади Республики, сквер К. Иванова, бульвар купца Ефремова, Лакреевский мост и др.

В целях обеспечения должного текущего содержания дорог, проездов, тротуаров, мостов в АО «Дорэкс» с 31 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. организовано круглосуточное дежурство и обеспечена своевременная уборка от снега городских дорог и его вывоз по необходимости, а также содержание дорог частного сектора и подземных переходов.

АО «Горсвет» организована бесперебойная работа уличного освещения и праздничной иллюминации.

АО «Дирекция гаражных хозяйств» организована работа светофорных объектов, своевременная очистка и содержание дорожных знаков на улично-дорожной сети г. Чебоксары.

В соответствии с утвержденным графиком МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» в праздничные и выходные дни было организовано дежурство специалистов по техническому надзору за текущим содержанием объектов внешнего благоустройства и работой подрядных организаций.

В праздничные дни работа общественного транспорта в городе Чебоксары была скорректирована. В новогоднюю ночь автобусы и троллейбусы по основным магистральным маршрутам работали до 1:00 1 января 2023 года. С 1 января по 8 января транспортное обслуживание в Чебоксарах было организовано по графикам выходного дня. 

В период новогодних каникул из-за нарушений правил пользования пиротехникой на территории города пострадало 3 человек. Произошло 11 пожаров, предварительный ущерб составляет около 750 тыс. рублей.

5 января в Чебоксарах введен режим ЧС из-за пожара в доме № 29 по ул. Шевченко. Все службы города находились в повышенной готовности. По предварительной информации, в 13.43 из-за неосторожности при курении произошел пожар в квартире № 6 по Шевченко, 29. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности принято решение развернуть пункт временного размещения на базе гостиницы Центра развития маунтибайка по Московскому пр. 38В. 45 жителей дома 29 в настоящее время размещены в нем, в том числе 13 детей.

На объектах с круглосуточным пребыванием людей пожарная безопасность соблюдалась согласно установленным нормам.

На этой неделе в Чебоксарах начинается подготовка к крещенским купаниям. В администрации города Чебоксары разрабатывается план мероприятий по подготовке купелей для крещенских купаний, согласована схема размещения купелей. Деревянные конструкции купелей (перила, лестницы, основания и боковины) перед установкой будут проверены на прочность. Подрядчик из АО «Инженерная защита» подготовит кабины для переодевания, скамейки, урны и евроконтейнеры для сбора мусора, а так же биотуалеты. Определяются места стоянки спецмашин МЧС, ГИМС, ПСС ГК ЧС Чувашии и службы скорой медицинской помощи. У мест размещения крещенских купелей будет установлено дополнительное освещение.

Подводя итог обсуждению вопроса, глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин поблагодарил подразделения жилищно-коммунального хозяйства за слаженное взаимодействие  и четкую организацию работ на период новогодних каникул.



г. Чебоксары Чувашской Республики
09 января 2023
12:57
Поделиться