За нарушения по уборке снега и льда в Чебоксарах привлекли к административной ответственности

За нарушения по уборке снега и льда в Чебоксарах привлекли к административной ответственности

На общегородской планерке у руководства города Чебоксары сегодня, 30 января, обсудили актуальные вопросы уборки снега, ликвидации гололедицы на столичных дорогах.

Об организации этой работы главе города Евгению Кадышеву и главе администрации Денису Спирину доложил заместитель по вопросам ЖКХ Александр Федоров.

В своем докладе он подчеркнул: обслуживание магистральных дорог, тротуаров, мостов, подземных переходов, остановок общественного транспорта и подходов к пешеходным переходам, содержание дорог Заволжья и частного сектора города Чебоксары в зимний период на территории общей площадью более 4,5 млн кв.м осуществляет подрядная организация АО «Дорэкс».

Зимой уборочные работы организованы в круглосуточном режиме. Ночью работает до 60 ед. спецтехники, в дневную смену задействованы до 60 собственных и привлеченных коммунальных машин и до 100 дорожных рабочих.

Снег вывозится на полигон ГУП «Биологические очистные сооружения» г.Новочебоксарска, а также на снегоплавильную установку .

С начала снегопадов с городских улиц вывезена 51 тыс. т снега (или 149,7 тыс. куб.м), в том числе в январе – 18,1 тыс. тонн.

Для ликвидации наледи на городских дорогах распределено 24,1 тыс. т смеси песка и соли, а также 874 т бионорда или технической соли.

Для предупреждения образования или ликвидации зимней скользкости подрядчики проводят профилактическую обработку дорог и тротуаров в начале снегопада, ликвидацию снежно-ледяных отложений с помощью противогололедных мероприятий, обработку наледи фрикционными материалами.

Предварительная обработка дорог начинается за 1-2 час до прогнозируемого выпадения осадков.

Для уборки дворовых, межквартальных проездов управляющие организации задействуют 57 единиц техники, 32 ручных ротора и более 1,4 тыс. рабочих. Кроме того, на уборку внутриквартальных проездов в соответствии с муниципальными контрактами привлекается 12 единиц техники подрядных организаций.

Дорожники отмечают: уборку существенно затрудняет припаркованный на обочинах дорог автотранспорт, а также брошенные во дворах машины.

Администрации районов совместно с УГИБДД и АО «Дирекция по строительству и эксплуатацию гаражных хозяйств» организовывают рейды по эвакуации машин или перестановке транспорта с помощью эвакуаторов. В таких случаях увеличиваются временные затраты на уборку территории. С 1 ноября 2022 года за нарушение правил парковки на спецстоянку эвакуирован 171 автомобиль.

Сотрудники администраций районов ежедневно проводят объезды территорий для проверки организации уборочных работ. Выявленные замечания незамедлительно передаются руководителям обслуживающих организаций для отработки.

В связи с несвоевременным выполнением выявленных замечаний в прокуратуру Чебоксар направлены акты проверок на ТСН «Эркер» для принятия мер прокурорского реагирования и административного воздействия. В январе 2023 года прокуратура Московского района выдала в адрес управляющих организаций 13 предостережений о ненадлежащем содержании территорий и своевременной их очистке от снега и льда. Отдел полиции УМВД России по г.Чебоксары составил 2 акта в отношении ООО «УК «Центр» за складирование снега на детских площадках. Материалы переданы в Минприроды Чувашии для принятия мер реагирования.

Денис Спирин обратил внимание на нарушения по уборке территорий, находящихся на обслуживании управляющих организаций. В этом глава администрации убедился лично во время пятничного обхода совместно с Главным жилищным инспектором Чувашии Виктором Кочетковым в новоюжном районе Чебоксар. «Прошу организовать качественную очистку выездов на центральные дороги с дворовых выездов и прилегающих дорог, - обратился он к главам районных администраций. – Кроме того, необходимо организовать на систематической основе  эвакуацию брошенных автомобилей, которые затрудняют механизированную уборку территорий».



г. Чебоксары Чувашской Республики
30 января 2023
13:46
Поделиться