В Чебоксарах усиливают меры по противопожарной безопасности

По итогам 2022 года в городе зарегистрированы 400 пожаров (в 2021 году – 385, в них погибло 11 человек, травмы различной степени тяжести получили 32 человека, спасены 102 человека.

Наиболее частая причина пожаров – нарушение правил противопожарного режима: неосторожное обращение с огнём (в т.ч. неосторожность при курении), неправильная эксплуатация печей и неисправность электрооборудования.

С начала 2022 года профилактические группы районных администраций осуществляли плановые пожарно-профилактические рейды частного жилого сектора на территории города Чебоксары. Особое внимание уделялось многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам, и лицам,  состоящии на учете как неблагополучные, а также проведению противопожарных инструктажей, с вручением жильцам памяток на противопожарную тематику.

Продолжается выявление и ликвидация бесхозных и самовольно возведённых строений и конструкций, нарушающих требования пожарной безопасности.

За 2022 год пожарно-профилактическими группами проведены следующие мероприятия по профилактике пожаров:

• посещено 4917 частных домов с обучения жителей правилам пожарной безопасности;
  • проведены беседы с 1084 жителям о мерах пожарной безопасности;
  • распространено 7575 памяток и листовок на тему «Меры пожарной безопасности в жилом секторе», «Берегите жилье от пожаров», «Об организации сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов», «Телефоны вызова экстренных служб», «Соблюдайте правила пользования газом в быту».

СПРАВОЧНО

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 “О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации” внесено большое количество изменений.

Необходимо обратить особое внимание на следующие изменения:

1. В пункте 26 приведен перечень дверей эвакуационных выходов, на которых запоры должны обеспечивать их свободное открывание изнутри без ключа.
  2. п.28 устанавливает необходимость соблюдения геометрических параметров эвакуационных путей зданий.
  3. Увеличена до ширины 1,4 м (было 0,5 м) требуемая минерализованная полоса, отделяющая граничащие с лесом объекты защиты. Кроме того, вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров (п.70 Правил).
  4. Вводится требование о необходимости установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов некоторых категорий семей (многодетные и др.) (п.85.1 Правил).
  5. В приложении  4 «Порядок использования открытого огня и разведения костров…» конкретизированы требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках.

Кроме того изменения коснулись других вопросов обеспечения пожарной безопасности организаций и зданий.

«С 1 февраля профилактические рейды стали проводить чаще, к участию приглашаем депутатов Чебоксарского городского Собрания, общественных активистов, представителей управляющих компаний и СМИ, - обратил внимание участников совещания Денис Спирин. – Прошу проводить эти обходы не реже 2 раз в неделю и напоминать жителям и частного сектора, и многоквартирных домов о необходимых мерах предосторожности».