В 2023 году нарушители паркинга в чебоксарских дворах получили штрафы на 1 100 000 рублей

В Чебоксарах более 1100 нарушителей паркинга на дворовых территориях привлечены к ответственности на сумму около 1 100 000 рублей. Свежие данные по работе программно-аппаратного комплекса «Дозор» в 2023 году озвучили в МКУ «Земельное управление».

Правила благоустройства г. Чебоксары гласят, что оставлять транспортные средства на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также тротуарах нельзя. Однако не все автолюбители обращают внимание на эти ограничения.

Чтобы выявить и пресечь подобные факты, специалисты МКУ «Земельное управление» по поручению главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина проводят работу по фиксации нарушений правил парковки при помощи программно-аппаратного комплекса «Дозор». Ежедневно 4 автомобиля совершают объезды городских территорий, в ходе которых комплекс фотографирует неправильно припаркованные автомобили.

В 2023 году выявлено более 3600 фактов несанкционированного размещения транспортных средств. Сформированные материалы направлены в городскую административную комиссию для привлечения нарушителей к ответственности, и уже более 1100 автовладельцев получили штрафы на общую сумму около 1 100 000 рублей.

Гражданам, нарушившим правила парковки, грозит предупреждение или административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 2 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 5 до 20 тысяч рублей. За повторное в течение года правонарушение граждане должны будут заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 3 до 7 тысяч рублей, а юридические – от 20 до 50 тысяч рублей.

К работе по выявлению нарушений может присоединиться любой желающий. Для этого нужно сфотографировать припаркованный на газоне, тротуаре или детской площадке автомобиль и направить снимок по электронной почте в администрацию района. В письме следует указать адрес, дату и время съемки, а также государственный номер автомобиля.