Денис Спирин поручил проверить договоры на вывоз мусора у автосервисов

Вопросы устройства и содержания контейнерных площадок для сбора ТКО в столице Чувашской Республики рассмотрели сегодня, 13 ноября, на еженедельном совещании под руководством исполняющего полномочия главы города Чебоксары Дениса Спирина.

На территории города Чебоксары оборудована 5061 контейнерная площадка, отметил в своем докладе и.о. заместителя главы администрации г.Чебоксары Дмитрий Денисов. Всего на них установлено 8516 контейнеров.

На территории частного жилого сектора оборудовано 196 контейнерных площадок. На данных площадках установлено 34 бункера, 292 евроконтейнера и 40 металлических контейнеров (в Заволжье). МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» заключен контракт на содержание контейнерных площадок частного сектора с подрядной организацией «ЭКО». В рамках контракта происходит сбор и вывоз растительных отходов, уборка контейнерных площадок и прилегающей территории в радиусе 5 м.

Из бюджета города Чебоксары в 2023 году на содержание контейнерных площадок, расположенных в частном секторе, выделено 5,9 млн руб. Для переоборудования контейнерных площадок частном секторе в соответствии с санитарными нормами в 2023 году из бюджета города Чебоксары выделяется 2,7 млн рублей, на эти средства будет обустроено 32 площадки.

В текущем году на площадках частного сектора будут установлены информационные щиты с разъяснением по обращению с ТКО и КГО. Кроме того, будет закуплено 10 бункеров, которые в последующем будут установлены в частном секторе взамен пришедших в негодность. Также закупаются 60 металлических контейнеров для установки в Заволжье.

Для фиксации несанкционированного сброса отходов в неположенных местах проведены работы по оснащению камерами видеонаблюдения пересечения ул. Фадеева и Магницкого, а также на улице Кирова.

С начала года в связи с несоблюдением требований ст.8.2 КоАП РФ составлено 115 материалов и направлено в отделы полиции по г. Чебоксары для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

«Горожане сообщают, что в придомовые контейнеры сбрасывают отходы организации, не имеющие договоров, - обратил внимание руководителей районных администраций и отрасли ЖКХ Денис Спирин. – Этим часто грешат предприятия автосервиса. Прошу районные администрации и подразделения Управления ЖКХ проанализировать наличие договоров у таких организаций с перевозчиками ТБО и провести кампанию по заключению договоров».