В Чебоксарах обсудили результаты борьбы с неформальной занятостью

13 ноября на общегородской планерке, которую провел исполняющий полномочия главы города Чебоксары Денис Спирин, с докладом об итогах работы по борьбе с неформальной занятостью населения на территории города Чебоксары за 9 месяцев 2023 года выступила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Противодействие неформальной занятости на чебоксарских предприятиях организовано в целях социальной защищенности работающих граждан и для получения доходов бюджета от оплаты налогов от легализации трудовой деятельности. В соответствии с ч.4 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет за собой наложение штрафа.

За 9 месяцев силами сотрудников структурных подразделений администрации г.Чебоксары проверено 4 170 хозяйствующих субъектов, в т.ч. торговые объекты, строительство, услуги, муниципальные контракты), 2 358 квартир (сдача квартир в наем), 102 автобуса (по маршрутным перевозчикам). Установлено, что трудовые договоры не заключены с 5 599 работниками. Впоследствии со всеми работниками договоры были заключены.

По данным Государственной инспекции труда в Чувашской Республике в 2023 году за указанные нарушения привлечены к административной ответственности 17 должностных лиц, 3 индивидуальных предпринимателя, 2 юридических лица. Штраф наложен на общую сумму 47 тыс. руб., предупреждения получили 16 должностных лиц.

Для проверки уплаты подрядчиками и субподрядчиками в бюджет налога на доходы физических лиц и страховых взносов в УФНС по Чувашской Республике направлено 127 контрактов на сумму 1 552,8 млн рублей. С целью увеличения поступления НДФЛ проводится работа по выявлению иногородних налогоплательщиков, выполняющих работы по муниципальным контрактам на территории г.Чебоксары, не регистрирующих обособленные подразделения по месту осуществления деятельности.

С января т.г. года налогоплательщики погасили задолженность по налогам и страховым взносам на сумму 416,8 млн рублей. Всего по результатам проведенных мероприятий за 9 месяцев 2023 года дополнительно поступил НДФЛ в сумме 6,6 млн рублей, в том числе в городской бюджет 1,5 млн рублей и страховые взносы в сумме 15,3 млн рублей.

Администрацией принимаются меры по повышению информированности населения и представителей бизнеса о негативных последствиях неформальной занятости путем размещения в средствах массовой информации материалов по вопросам легализации теневой заработной платы, обязанностей налогоплательщиков об уплате налогов.