В Чебоксарах подвели предварительные итоги работе по противодействию нелегальной торговле

13 ноября на общегородской планерке, которую провел исполняющий полномочия главы города Денис Спирин, с докладом о недопущении деятельности на территории г.Чебоксары нелегальных торговых точек выступила заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.

Несанкционированная торговля - прямое нарушение закона. Она представляет опасность для здоровья покупателей, поскольку ведется без соблюдения санитарных норм, без документов о безопасности товаров, без санитарных книжек у продавцов.

Кроме несанкционированного размещения, торговая деятельность осуществляется гражданином без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, им не соблюдаются обязательные требования к маркировке товаров средствами идентификации.

Для пресечения фактов несанкционированной уличной торговли сотрудники администрации города Чебоксары регулярно проводят совместные рейды с представителями УФНС России по Чувашской Республике и ДНД.

Объектами пристального внимания становятся граждане, которые осуществляют деятельность без государственной регистрации и разрешения на торговлю.

На граждан, осуществляющих уличную торговлю без разрешительных документов, составляется протокол о нарушении. Всего за период с января по октябрь 2023 года составлено 1062 протокола, наложено административных штрафов на сумму более 3 млн руб.

И.Антонова обратила внимание, что в местах незаконной торговли велика вероятность приобретения небезопасной продукции и обмана. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований при реализации пищевых продуктов могут послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди горожан.

«Не снимаем с контроля вопрос регулярной проверки нелегальных точек торговли, - заключил обсуждение темы Денис Спирин. - До тех пор, пока горожане будут откликаться на предложения уличных продавцов, проблема нелегальной торговли будет существовать. Проверки будем проводить и впредь. Прошу руководителей районных администраций определить номера телефонов и проинформировать о них горожан, чтобы у каждого была возможность сообщать адреса незаконной торговли для оперативной отработки нашими специалистами».