Библиотеку нового поколения в Чебоксарах открыли вместе со всей Россией

Библиотеку нового поколения в Чебоксарах открыли вместе со всей Россией

26 декабря в столице Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия городской библиотеки им. Леонида Агакова в г. Чебоксары, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алла Салаева, начальник управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов, временно исполняющий полномочия главы г.Чебоксары Денис Спирин.

Событие транслировалось на Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, почетными гостями стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры Российской Федерации Ольга ЛюбимоваВ онлайн-формате состоялось торжественное открытие модельных библиотек в Чебоксарах, а также в городах Оренбургской и Белгородской областей. Кроме того, был дан старт работе нового виртуального читального зала Российской государственной библиотеки в Луганской Народной Республике. Таким образом, в открытии обновленной библиотеки в столице Чувашии приняли участие и российские регионы. 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова поприветствовала участников мероприятия, поздравила с достижениями библиотечной отрасли страны и обновлениями в учреждениях, произошедших благодаря федеральным инициативам. 

Библиотека ― это одно из ранних учреждений культуры. Третье тысячелетие нашей эры, и до сих пор библиотека служит местом общения, местом, куда собираются жители, кто неравнодушен к литературе, и просто местом для того, чтобы обсуждать очень важные вещи для региона, для города <...> Мы с вами являемся свидетелями того, как библиотеки приобретают новый облик, и это очень важно. С момента принятия Стратегии развития библиотечного дела в 2021 году мы стали смотреть на это по-другому. Библиотечное дело стало ярче развиваться. И самое главное, что библиотеки стали привлекать все большее количество людей.  

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в своем выступлении обратила внимание на новую жизнь библиотек страны: «Библиотечное дело в нашей стране переживает некое возрождение, ренессанс. Мы все вместе трудимся и обеспечиваем пополнение книжных фондов, с огромной радостью и трепетом открываем центры реставрации книжных памятников, внедряем цифровые решения в библиотеках».

Новая библиотека объединяет поколения и предоставляет свои площадки для разнообразных форматов активностей всех возрастных групп. В библиотеке имеются авторский зал Л.Агакова, молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), пространство «АRTMaster», городская гостиная, зал коворкинга и другие интересные зоны. В библиотеке созданы все условия для воплощения интересных, инновационных проектов, проведения мероприятий и получения самой актуальной и новой информации.

Библиотека – социально-информационный центр им. Л. Агакова – филиал № 17 (ул. И. Франко, 16) входит в состав МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары». На капитальный ремонт фасада и помещений библиотеки из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено 9,3 млн рублей, муниципального бюджета г. Чебоксары – 22,8 млн рублей. На 5 млн рублей приобретены книги, мебель, оборудование.

Библиотека уже стала современным многофункциональным пространством – Центром творчества и развития, объединяющий поколения, место для чтения, просвещения, общения, приобщения к нашему культурному и духовному наследию, традиционных ценностей, реализации талантов, новых идей и совместных проектов.

Работа каждой площадки будет наполнена разнообразными форматами активностей для разных возрастных групп.

В Творческой лаборатории будут проводиться циклы занятий по актерскому мастерству и сценической речи, вечера для почитателей музыкального, литературного и театрального искусства, реализовываться проект по межкультурным коммуникациям и этнотворчеству детей: арт-мастерская «Мозаика культур» по изготовлению макетов национальных головных уборов и сувениров, игрополис «Народные забавы», точка успеха «Театральная» по организации постановок фольклорных произведений, сказок и легенд разных народов и др.

В Городской гостиной планируется проведение литературно-познавательных занятий, игр и викторин с детьми, мероприятий духовно-нравственной направленности «Живая связь времен», правовых часов «Знаю право», цикла занятий финансовой грамотности с участием приглашенных специалистов. Здесь также будут реализовываться проекты по оказанию помощи молодым родителям в воспитании детей, по организации общения, полезного и содержательного досуга людей старшего поколения и др.

В Зале коворкинга продолжится реализация проектов «Равенство возможностей» по обучению людей с нарушением зрения работе на компьютере, «Азбука компьютерной грамотности» для старшего поколения».

Изюминкой библиотеки стала обновленная молодежная площадка «Х.Б.К.» (Хочу быть культурным), оформленная в молодежном и современном стиле с пространством «АRTMaster» с современными выставочными модулями и залом для проведения мероприятий. Здесь будут проходить выставки, вернисажи, различные арт-инсталляции с привлечением начинающих художников и дизайнеров, мастер-классы по актуальным и интересным темам для молодежи.

«Поблагодарили Татьяну Голикову и Ольгу Любимову за возможность участвовать в национальном проекте. С национальным проектом «Культура» обновились пространства и фонды модельных библиотек. Закупленная техника и мебель помогают в организации мероприятий разных видов и форматов. Появилась доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, преобразились рабочие места сотрудников и расширились функциональные зоны. - отметил Денис Спирин, и подчеркнул: - Надеюсь, что обновленные пространства привычных всем нам библиотек станет местом встреч горожан с квартальными уполномоченными — сотрудниками администрации, должности которые мы вводим с 2024 года. Так что новые библиотеки — это те места, где будут вырабатываться и приниматься совместные решения для блага горожан и улучшения жизни в городе».



г. Чебоксары Чувашской Республики
27 декабря 2023
08:20
Поделиться